11月中旬の金曜日に伺いました。
紅葉が見頃で、平日でしたがとても混雑していました。小さい子連れのご家族からお年を召した方まで幅広い年齢層の方がいらっしゃいました。小学生の遠足も3校ほどお見かけしました。
10時に登山を開始し、14時半に下山し終えました。
登りはケーブルカー・帰りはリフトに乗りました。(ケーブルカーの往復チケットを購入しましたが、リフトのチケットと同価格のため、リフトにも使用可能でした。) ケーブルカー・リフトは行きも帰りも20〜30分ほどの行列ができていました。
登山コースは行きは1号路、帰りは4号路を選びました。
1号は舗装されていて歩きやすい道となっています。周りの方の進む方へ着いていくと自然と1号路を進んでいました。王道のコースのようです。お団子屋さんや薬王院など観光スポットがたくさんあり、紅葉も綺麗で、疲れを感じる間もなく山頂に辿り着きました。
山頂にはお食事ができるお店もありますが、8割がたお弁当を持ってきてレジャーシートを敷いてピクニックを楽しんでいました。
帰りは4号路を選択しました。舗装されていない山道で、足を滑らせたら大変な崖も多々あり、スリル満点でした。(油断は禁物ですが、ある程度気をつけていれば大丈夫かと思われます。小学校の遠足の団体もいらっしゃいました。)吊り橋は想像したより揺れて、少し焦りました。全体的に1号路よりも自然の壮大さを感じられるコースでした。
女坂を登り終えたところにある、『ごまどころ 権現茶屋』さんのごま団子をいただきました。ゴマの風味がすごく、醤油だれとの相性も抜群で、とても美味しかったです。山頂を目指す前にごま団子を食べながら一息休憩するのもオススメです。